На деле эта угроза проявляется уже сейчас, и эксперты предрекают, что ситуация будет только ухудшаться. Подъем уровня морских и подземных вод приводит к тому, что канализационные стоки возвращаются назад, в дома американцев. И дело не только в переполняемых унитазах и засорении дурно пахнущими отходами прилегающих к дому лужаек. Неочищенные стоки смешиваются с подземными водами, что угрожает здоровью людей и животных.
Но проблема не в самой системе очистки канализационных вод, считают эксперты, а в том, что она строилась по стандартам того времени, когда количество выпадающих осадков и уровень морских и подземных вод были относительно стабильными. А сегодня в полосе Внешних мелей в Северной Каролине уровень подземных вод на целый фут выше, чем он был в 1980-х годах. Это более чем достаточно для того, чтобы переполнить канализационные отстойники и направить неочищенные стоки в окружающее пространство.
Решение проблемы выглядит весьма дорогостоящим и «неподъемным» для большинства домовладельцев. В Вирджинии, например, разрабатывается проект подъема системы очистки сточных вод на более высокий уровень. Когда подобного рода проекты могут начать претворяться в жизнь, неизвестно.