С Генри Хадсоном все иначе: о четырех плаваниях, которые прославили его имя, сохранилось немало свидетельств, в том числе документальных. Но когда умер, мы знаем лишь приблизительно. Когда родился, не знаем вообще. О нем известно еще меньше, чем о его великом современнике Шекспире.
Впервые упоминание об этом человеке появляется в апреле 1607 года - в книгах церкви Святой Девы Этельсбергской в Лондоне. Надо полагать, что к тому времени мореплаватель был уже в достаточно зрелом возрасте. До смерти ему оставалось всего четыре года, но зато таких насыщенных приключениями, какие редко выпадают на долю обыкновенного смертного.
Что известно о Хадсоне? Что был он капитаном торгового флота, что жену его звали Кэтрин и что у них было трое детей - Оливер, Джон и Ричард. Джон был вместе с отцом в тот момент, когда тот встречался со своей будущей командой из 10 человек в уже упомянутой церкви 19 апреля 1607 года. Через четыре дня они отплыли на судне с оптимистическим названием «Добрая Надежда». Надежда была на то, что моряки сумеют найти кратчайший путь через Северный полюс на восток, в страны, которые манили тогда европейцев, - в Китай и Японию. Экспедиция была снаряжена англичанами из компании, которая называлась Московской.
Первая попытка оказалась безуспешной. «Добрая Надежда» прошла вдоль восточного берега Гренландии и с трудом добралась до Шпицбергена. Дальше лежали сплошные поля пакового льда, и Хадсону ничего не оставалось, как повернуть назад.
Но ни он сам, ни его хозяева не могли примириться с мыслью, что северо-восточный проход в Китай не существует. 22 апреля 1608 года «Добрая Надежда» опять покинула родные берега. Предполагалось, что удастся проплыть между Шпицбергеном и Новой Землей. В случае неудачи предусматривался запасной вариант - найти пролив к восточному побережью Новой Земли и дальше в Карское море. Хадсон верил, что тем или иным путем он пробьется к полосе теплой и чистой воды, которая, как он ошибочно полагал, опоясывает Северный Полюс. Очень скоро он убедился в своей ошибке. Проход между Шпицбергеном и Новой Землей был забит льдами. Поход был настолько сложный, что морякам начали мерещиться русалки, о чем свидетельствуют записи в судовом журнале. Надежда не оправдалась и на этот раз. В августе они вернулись в Лондон. На этом «русский след» в жизни Хадсона кончается.
Третья экспедиция была наиболее успешной. На этот раз его наняла Голландская Ост-Индская компания. Команда на небольшом судне под названием «Полумесяц» была смешанная - голландцы и англичане. Среди спутников Хадсона был участник предыдущего похода, его помощник Роберт Джюит.
Именно этому человеку мы обязаны тем, что он оставил нам подробное описание плавания. Джюит по долгу службы вел записи в судовом журнале. Делал он это старательно и с явным удовольствием, у него были явные литературные задатки.
Цель поначалу была все та же - выйти кратчайшим северо-восточным путем через Ледовитый океан в Китай. Опять они доплыли до северных берегов Норвегии. Но тут между голландцами и англичанами начались трения. Запахло мятежом. Хадсон был не из тех, кто «бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет». Он взял на себя роль миротворца и, памятуя о прежних неудачах, согласился изменить курс. Очень кстати оказались карты, которые перед походом ему дал его друг, капитан Джон Смит, основатель английской колонии в Вирджинии, тот самый Смит, у которого, если верить легенде, был роман с индейской принцессой Покахонтас.
Следуя его советам, Хадсон пересек Атлантический океан, добрался до берегов Вирджинии и пошел сначала к югу, чтобы найти проход в Тихий океан. Таким образом «Полумесяц» 30 мая оказался в устье реки Делавэр, в районе залива Чесапик. Но потом капитан решил, что это совсем не то, что им нужно, и повернул к северу. Так они оказались в районе нынешнего Нью-Йорка, в устье другой реки, берега которой лет за сто до Хадсона созерцал флорентинец Джованни Верразано.
Путешественники решили, что если пойдут вверх по течению, то найдут проход на Запад. Это заблуждение развеялось, лишь когда они дошли до нынешнего Олбани. Джюит не пожалел красок, расписывая прелести природы и богатства этого края - медь, древесина гигантских дубов, орехи, каштаны, маис, олени, бобры, выдры, рыба. В одном индейском поселке, по его словам, было запасено «столько кукурузы и бобов, что можно было нагрузить три корабля, и это не считая того, что еще не было убрано с полей».
В общем, заокеанские территории показались европейцам землей обетованной, и все же они повернули назад к устью реки, огибая остров, впоследствии названный Манхэттеном. А сама река в честь английского мореплавателя была названа Гудзоном (фамилию Хадсон русские прочитали на немецкий лад, и так она устоялась в русском языке).
В ноябре 1609 года первооткрыватель Манхэттена возвратился в Англию. Он отправил отчет своим голландским нанимателям и в ответ получил распоряжение привести судно в Амстердам. Однако у англичан взыграла ревность, и власти потребовали, чтобы британская часть команды ни под каким видом не покидала страну, а сам капитан «предпринял новое путешествие во славу собственной державы». Так что голландцы уехали, а Хадсон начал готовиться к своему новому, четвертому по счету и, как оказалось, последнему походу.
Барк «Дискавери» отплыл из Лондона в апреле 1610 года. Команда состояла из 19 человек. Народ подобрался недисциплинированный, драчливый, буйный. Снова вместе с Генри Хадсоном был его сын Джон и помощник Роберт Джюит. Путь лежал в Арктику, и цель была найти проход в северных морях и кратчайшим путем добраться до Южного Моря (так тогда именовался Тихий океан).
В июле они были у берегов нынешней Канады и вошли в пролив, который сегодня называется Гудзоновым. Команда, утомленная трудным переходом, роптала. Раздавались требования вернуться в Англию. Однако Хадсон упрямо настаивал на продолжении похода. «Дискавери» то медленно продвигался во льдах, то выходил на чистую воду.
В августе взору открылся синий морской простор. Капитан в который раз поддался обольщению и решил, что желанный проход найден. (В действительности они попали в залив, именуемый сейчас Гудзоновым). Но дело шло к осени, и вскоре судно оказалось в ледовом плену. Зимовка была ужасная - адский холод и враждебная, бунтующая команда. В Арктике людям уживаться очень трудно. Конфликты могут возникнуть даже по ничтожному поводу. За зиму причин для недовольства накопилось больше, чем достаточно. Когда к лету 1611 года льды немного подтаяли и «Дискавери» медленно начал двигаться, на судне вспыхнула ссора, в которой против капитана выступил его давний сподвижник и «летописец» Роберт Джюит.
Он подстрекал людей к бунту. Мятежники схватили капитана, связали его и посадили в шлюпку вместе с сыном и еще с восемью членами экипажа, среди которых были больные. Лодка медленно поплыла прочь, ее пассажиры были обречены на гибель. Из тех, кто остался на «Дискавери», только девять человек уцелели после нападения эскимосов.
Джюит, предавший своего командира, умер по пути в Англию. Со временем стали известны подробности драмы. Пять лет спустя виновники гибели Хадсона и его спутников были преданы суду.